L’école

À qui s’adresser ?

TELECOM Nancy – Université de Lorraine

Retrouvez l’organigramme hiérarchique de TELECOM Nancy ici

193 avenue Paul Muller
54600 Villers-lès-Nancy
Tél. +33 (0)3 72 74 59 00
contact@telecomnancy.eu  


  • Direction

Directeur : Olivier FESTOR
Directeur adjoint : Jean-Marie MOUREAUX

Secrétaire Générale : Cathy LETT

Assistante : Marine BERGISTE

Tél. : +33 (0)3 72 74 59 01

  • Direction des Etudes

Directrice : Suzanne COLLIN
Secrétariat : Laure ALCAINAIsabelle CHENETCarole ROUSSEAU

Tél. : +33 (0)3 72 74 59 10

Contact : etudes@telecomnancy.eu

  • Service Financier

Responsable : Caroline STENGER
Marine BERGISTE

  • Relations Extérieures

Responsables : Anne-Laure CRUGNOLAOlivier AIRAUD
Secrétariat projets industriels et stages : Brigitte THOMASSIN 
Secrétariat, Relations avec les anciens élèves : Isabelle CHENET

Tél. : +33 (0)3 72 74 59 31

Contact : contact-entreprises@telecomnancy.eu

Chargée de communication : Marie STEIN-LANOT 
Assistante de communication : Laurine MORIZE
contact@telecomnancy.eu

  • Service Informatique

Responsable : Christophe BOUTHIER
Ingénieur : Cyril LAMY

  • Services Généraux

Accueil : Isabelle CHENETMichèle TARTARY
Techniciens : Etienne HAUSWALDJames GREENWOOD

  • Relations Internationales

Responsable : Hervé PANETTO
Chargée de mission : Vanessa NAU
Tél. : +33 (0)3 72 74 59 64
contact-international@telecomnancy.eu

  • Admissions et recrutement

Responsable : Sébastien DA SILVA

Secrétariat : Laure ALCAINA, Isabelle CHENET
Tél. : +33 (0)3 72 74 59 12
concours@telecomnancy.eu

  • Langues

Responsable : Muriel DUVAL

  • 1ère année

Responsable tronc commun : Van Phuc DO 
Responsable des stages : Anne-Claire HEURTEL

  • 2e année

Responsable tronc Commun : Sébastien DA SILVA
Responsable des stages : Moufida MAIMOUR
Responsable PIDR : Jean-François SCHEID

  • 3e année

Responsable tronc Commun : Gérald OSTER
Responsable des Projets industriels : Anne-Laure CRUGNOLA
Responsable des stages : Sébastien DA SILVA
Responsable séminaire « Investir sa vie active »: Zahra RONDEAU

  • Responsables des approfondissements de 2e et 3e années

Ingénierie du logiciel : François CHAROY
Intelligence Artificielle et Masses de Données : Sabeur ARIDHI
Logiciel embarqué : Vincent BOMBARDIER
Systèmes d’information d’entreprise : Hervé PANETTO
Internet, Systems and Security : Rémi BADONNEL

  • Apprentissage

Responsable : Zahra RONDEAU
Relations entreprises et référent carrières : Olivier AIRAUD 
Projets d’entreprises : Thibault CHOLEZ 
Secrétariat : Laure ALCAINA
apprentissage@telecomnancy.eu
Tél. : +33 (0)3 72 74 59 12